Прежде чем выбирать электрогенератор, необходимо ознакомится со всеми параметрами. Вот основные характеристики электрогенератора: мощность, напряжение, максимальная мощность, диапазон тока, емкость бака, система запуска.
Самым основным параметром является мощность, в основном из этой опции рассчитывается стоимость электрогенератора. Что бы обеспечить работу любым электроинструментам или электроприборам в количестве равным «n» необходимо подсчитать потребляемую мощность этих приборов (посмотреть мощность изделия можно в тех паспорте). И отталкиваясь от суммарно поглощенной мощности можно приступать к выбору электрогенератора по мощности.

Ниже приведены приборы с примерным потреблением электроэнергии:

Бетономешалка электрическая ~ 550Вт
Дрель ~ от 400 до 800 Вт
Болгарка ~ от 600 до 1500 Вт
Электролобзик ~ 610 Вт
Электрорубанок ~ 1100 Вт
Полировальная машинка ~ 1200Вт
Лебедка электрическая ~ 500 Вт
Мойка Karcher ~ 3 кВт
Водяной насос ~ 400-600 Вт
Насос «Малыш» ~ 1-3 кВт
Холодильник ~ 0,25-1,5 кВт
Электроплита ~ 0,5-6 кВт
Лампочки, радиоаппаратура и прочее потребляют очень мало.


Также необходимо учитывать, что при запуске эти приборы потребляют больше энергии в 5-7 раз, чем при обычной работе и нужно выбирать электрогенератор с запасом мощности. Обычно на загородный дом в 300-400 мнеобходима мощность в 8-9 кВт.

Еще одним важным параметром электрогенератора является его ресурс. А именно, сколько прослужитэлектрогенератор. Обычно этот ресурс составляет 3000 часов. При условиях работы электрогенератора на дачных участках он будет работать по 200 часов в год, и около 15 лет.

Также делая выбор между электрогенераторами, следует учитывать, что бывают электрогенератор дизельный и бензиновый. Бензиновый электрогенератор гораздо дешевле. А дизельный электрогенератор стоит дороже, но потребляет более дешевое топливо (дизель) в меньших количествах и ресурс его больше.

Объем бака – это параметр, который скажет, сколько раз вам придется заправлять электрогенератор топливом. Бака объемом в 25 литров бензина Вам хватит примерно на 8-10 часов. При подсчете расхода топлива электрогенератором нужно учитывать его мощность.

Куда поставить электрогенератор?

Этим вопросом не стоит пренебрегать, т.к. лучше один раз поставить электрогенератор в хорошем месте, чем постоянно отдавать его в ремонт, менять место его расположение и трать деньги и время.

Электрогенератор стоит располагать в помещение с хорошей вентиляцией и защитой больших температурных перепадов, прямых солнечных лучей, пыли, грязи, дыма, воды и т.п. Стоит не забывать о весенних паводках (таяние снега) – это может погубить ваш электрогенератор и нанести вред людям и/или вашим животным. Также необходимо обеспечить хорошее охлаждение электрогенератора во время работы. Помещение для электрогенератора должно быть достаточно просторным, что бы можно было подобраться к нему с любой стороны. И в заключение доступ к помещению должны иметь только хозяева, умеющие пользоваться электрогенератором.