Оборудование незаменимо для выполнения ремонтных или строительных работ. Однако многие пользователи теряются, когда впервые приступают к выбору устройств. Рассмотрим основные критерии подбора бетономешалки.

Емкость барабана

Необходимый размер чаши определяется по количеству бетонной смеси, которую планируется готовить для проведения работ. Учтите, что из-за конструктивных особенностей оборудования емкость барабана должна на 10–15 % быть больше заданного объема раствора. Если требуется подготовить небольшое количество смеси, будет достаточно размера чаши на 100–150 литров.

Выбор двигателя

Часто покупатели допускают ошибку, предпочитая заказывать бетономешалку с мотором максимальной мощности. Однако такой выбор не имеет практического смысла, при эксплуатации будет наблюдаться высокий расход электроэнергии, перегрузка сети и само оборудование стоит дороже. Для агрегата с емкостью бака на 130 литров достаточно, чтобы двигатель имел мощность 700 Вт.

Режим эксплуатации

Существует две подгруппы устройств, предназначенных для разных условий использования:

• для периодического применения. Модели предназначены для подготовки бетонного раствора для небольших объектов и нуждаются в остановках при проведении работ. Устройства станут оптимальным решением при использовании на даче, при возведении небольшого дома и других малых строений;

• для постоянной эксплуатации. Оборудование имеет мощный ресурс, может эксплуатироваться длительное время, но более сложно устроены и отличаются высокой стоимостью. Установки целесообразно использовать на крупных объектах, где рабочий режим организован в несколько смен и требуется готовить большое количество бетонного раствора.

Способ перемешивания смеси

Существует оборудование с принудительным перемешиванием и гравитационные агрегаты. У изделий первого типа смешивание компонентов осуществляется с помощью вращающихся лопастей, модели подходят для подготовки растворов жидкой консистенции, не содержащих твердых частиц. Обычно такие агрегаты крупные и предназначены для непрерывного использования. Гравитационные бетономешалки предназначены для смешивания жестких смесей, у них лопасти располагаются внутри барабана.