Лестницы-трансформеры – это многофункциональные удобные конструкции, которые очень неприхотливы в эксплуатации и удобны в транспортировке и хранении, так как могут складываться до небольшого размера.

Ассортимент трансформирующихся лестниц

На сегодняшний день производится большое количество разнообразных лестничных конструкций, которые отличаются между собой по системе складывания, функциональности, материалу изготовления и размерам.

На основании конструктивных особенностей, выделяют следующие виды:

  1. Прямая или классическая.
  2. Многосекционная.
  3. Стремянка.
  4. Телескопическая или шток.

Если требуется более компактный вариант, то следует обратить внимание на телескопические конструкции. А тем, кто делает упор на функциональность изделия подойдет многосекционная лестница, которая в зависимости от целей использования может принимать разнообразные положения.

ВИДЫ ТРАНСФОРМЕРОВ

Лестница-трансформер может быть многосекционной и телескопической. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при покупке.

Многосекционные лестницы-трансформеры состоят из подвижных частей, за счет которых они принимают различные формы. Наиболее популярными являются конструкции 3х10 (три секции по десять ступеней каждая) и 4х4 (четыре секции по четыре ступени).

Особенности изделий:

  • Нижняя секция имеет специальную траверсу, которая представляет собой поперечную планку, обеспечивающую устойчивость всей конструкции за счет противоскользящих сменных опор.
  • Наличие стяжек для защиты от самопроизвольного складывания.
  • Выдвижные секции надежно и прочно зажимаются металлическими скобами.
  • Конструкции чаще всего, изготавливаются алюминия — легкого и прочного металла.

Телескопической лестницей называется современная универсальная конструкция, состоящая из трубок различного диаметра, вставленных друг в друга. Это дает возможность штоку раскладываться до 7 метров в высоту, сохраняя при этом максимально компактные размеры в собранном положении.

ДОСТОИНСТВА ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИХ ЛЕСТНИЦ-ТРАНСФОРМЕРОВ

Эти изделия отличаются целым рядом положительных характеристик и особенно ценятся за:

  1. Компактность, обусловленную оригинальной системой складывания. Например, 4-метровая лестница в собранном виде имеет размер всего 70 см.
  2. Прочность.
  3. Легкость.
  4. Безопасность.
  5. Удобство сборки, разборки и эксплуатации.