Шлифовальные и полировальные машины – инструмент, используемый для подготовки кузова автомобиля к покраске, последующей полировки лакокрасочного покрытия, а также для удаления царапин на поверхности лакокрасочного покрытия с помощью полировальных машин и абразивов. 
Полировальные и шлифовальные машины по принципу работы можно разделить на электрические и пневматические. Соответственно, для подключения пневматического оборудования, ваша мастерская должна быть оборудована компрессором, обеспечивающим необходимое давление и расход воздуха. 
По принципу работы их можно разделить на круговые и с эксцентриком. Круговые шлифовальные машинки, иначе называемые болгарками, могут применяться совместно с отрезными дисками, приспособлениями для ошкуривания поверхности или шлифования. Шлифовальные или полировальные машины с эксцентриком отличаются от круговых наличием возвратно-вращательного механизма. Таким образом, рабочая часть машинки смещается на заданный сектор круга и затем возвращается обратно. Такой ход называется орбитальным, а величина хода является одной из характеристик инструмента. Орбитальный ход измеряется в миллиметрах, а его величина составляет от 2 до 5 мм. 
Основными характеристиками шлифовальных и полировочных машинок является их мощность и скорость вращения или колебания полировочной насадки. Мощность инструмента варьируется от 200 Вт до 2 кВт. При выборе инструмента важно понимать, что рост мощности приводит к увеличению его веса. Поэтому найдите для себя баланс между мощностью инструмента и удобством работы. 
Еще одной важной характеристикой является размер полировочной насадки, которую можно использовать с инструментом. Диаметр насадки варьируется от 32 до 180 мм. Использование полировочной машинки с насадкой диаметром 32 мм позволяет устранять точечные дефекты поверхности, не полируя кузов или элемент в целом. 

К некоторым машинкам есть возможность подключения пылесоса, что повышает комфортность его использования и привозит к снижению запыленности помещения мастерской. 
Среди производителей шлифовального и полировального оборудования присутствуют такие известные бренды, как Sturm, Makita, Hitachi, Iola-k, AEG, Bosch, Mirka, Rupes и многие другие.