Лопаты – орудие, которое используется в сельскохозяйственной области с древнейших времен человечества. Такой инструмент как лопата является незаменимым помощником на дачных участках и строительных площадках. Внешний вид и наименование лопат достаточно обширен. Область применения таких изделий достаточно широка. Зафиксированные случаи использования лопат, начиная от простейшей перекопки земли, до уничтожения фашистских танков.

Лопаты можно разделить на три основные категории с областью применения:
Лопаты штыковые - для земляных работ.
Лопаты совковые - для погрузки и замешивания.
Лопаты снегоуборочные – для уборки снега.

Каждый вид лопат отвечает своим характеристикам. Лопаты для земляных работ должны обладать острой режущей кромкой рабочей поверхности, иметь удобную площадку – наступ, для увеличения усилия вхождения лопаты в почву за счет надавливания на нее ногой, иметь ребро или ребра жесткости и обладать повышенной прочностью на изгиб. 

Снегоуборочные лопаты – одно или двуручные инструменты с плоской поверхностью, позволяющей плотно прилегать к дорожному покрытию, для легкой уборки снега. Эта лопата может не обладать повышенной прочностью, но должна иметь увеличенную площадь, для того, чтобы сдвигать снежные завалы в сторону обочины или сугробов. 

Лопаты для погрузки и замешивания представляют собой совковую лопату. Ее поверхность выгнута и имеет плавные бортики, что позволяет переносить или нагружать сыпучие грузы или смеси. Эта лопата может быть облегчена, в ущерб ее прочности, так как большие усилия на нее не оказываются. 

Внешний вид лопаты для земляных работ (штыковой лопаты) так же может отличаться. Ее рабочая кромка может быть заостренной треугольной или закругленной формы. Закругленная лопата применяется на глинистых почвах, при работе с торфом или при работе с почвой, в которой изобилуют многочисленные камни и твердые предметы. Лопата с заостренным краем подходит для всех остальных работ.