Оштукатуривание стен благодаря простоте и доступности является одним из самых распространенных видов отделочных работ. Но для того чтобы качество отделки было на должном уровне, необходимо соблюдать определенные требования. Главным из них можно считать обеспечение идеально ровной поверхности. Ведь даже самая дорогая штукатурка не будет красиво выглядеть на стенах, если положена криво или неравномерно. Избежать подобных ситуаций можно благодаря специальному инструменту, который называется строительным правилом.

Оно представляет собой довольно дешевое и простое приспособление, изготовленное обычно из алюминиевого профиля длиной до 3 метров. С его помощью можно быстро и легко выровнять слой штукатурного раствора на стене. Также инструмент позволяет контролировать ровность поверхности до и после обработки. Кроме того, строительное правило подходит:

  • для укладки кафельной плитки в случаях, когда требуется повышенная точность при соблюдении плоскости относительно горизонтали или вертикали;
  • создания стяжки пола;
  • устройства потолков;
  • нанесения эластичных шпатлевок на большую площадь;
  • разметки поверхностей;
  • разрезания плитки стеклорезом;
  • резки листов гипсокартона монтажным ножом;
  • создания упора для короткого строительного уровня.

Виды материала

До относительно недавних пор строительные правила чаще всего изготавливались из деревянных брусков. Древесина позволяла легко производить рейки нужной длины и профиля. Но у этого материала есть один существенный недостаток — деформация после контакта с влагой. Поскольку в состав штукатурки обязательно входит вода, штукатурные работы с использованием деревянного правила быстро приводили к порче инструмента. Рейки впитывали влагу, после чего приобретали дугообразную форму и не могли больше выполнять свои функции.

Избавиться от этой проблемы удалось с появлением алюминиевого инструмента. Этот легкий и одновременно прочный металл не теряет своих геометрических характеристик под воздействием воды и умеренных механических нагрузок. Он не имеет ограничений по применению и подходит для работы с любыми штукатурными и другими строительными растворами. Алюминий не подвержен коррозии, не гнется, не теряет жесткости, обладает хорошей устойчивостью к износу при использовании на твердых поверхностях.

Многие модели дополнительно оснащаются стальной кромкой, которая еще больше повышает износоустойчивость инструмента. Такие рейки могут прослужить в несколько раз дольше обычных алюминиевых, поэтому предназначены в основном для пользователей, профессионально занимающихся ремонтно-отделочными работами.

Критерии выбора строительного правила

Несмотря на то, что инструмент имеет достаточно простую конструкцию, при его покупке нужно обращать внимание на довольно большое количество характеристик:

  • форму профиля. Один из основных критериев выбора правила. Профиль инструмента обычно бывает трех видов — h-образным, трапециевидным и прямоугольным. Первый тип хорошо подходит для внутренних отделочных работ с использованием легких гипсовых штукатурок. Он обладает сравнительно невысокой жесткостью, поэтому не предназначен для тяжелых составов. Рейки h-образной формы хорошо ложатся в руку и не вызывают усталости у мастера при долгой работе. Наличие одной стенки на рабочей кромке обеспечивает ее остроту и позволяет ровно срезать лишний материал. Трапециевидные строительные правила считаются наиболее универсальными. Их можно применять как для легких гипсовых, так и для тяжелых цементных составов. Это жесткий и довольно массивный инструмент с заострением, которое позволяет легко срезать наплывы раствора. Прямоугольные рейки внешне напоминают привычный уровень. В некоторых моделях есть даже аналогичные колбы с воздушным пузырьком для контроля вертикальных и горизонтальных плоскостей. Прямоугольные модификации выдерживают очень высокие нагрузки, поэтому их основное предназначение — обустройство стяжек пола из тяжелого бетона;
  • длину. Стандартными значениями являются 1; 1,5; 2; 2,5; 3 метра. Чем длиннее инструмент, тем сложнее с ним управляться, но тем выше производительность работ. Если оштукатуривание выполняется в одиночку, то наиболее подходящие варианты — правила на 1,5–2 м. При работе в паре можно применять рейки длиной 2,5–3 м. Короткие инструменты (1 м и менее) применяются обычно для сложных или труднодоступных участков;
  • наличие ребер жесткости. Внутри инструмента могут проходить усиливающие трубки, которые повышают его способность сопротивляться деформациям под высокими нагрузками.

Правила использования

Оштукатуривание поверхности с помощью строительного правила производится в такой последовательности:

  1. Установка маячной рейки. Она будет служить ориентиром для получения ровной поверхности. Рейку нужно прикрепить к стене со строгим соблюдением горизонтали и вертикали. Для этого следует воспользоваться уровнем. Затем необходимо подождать примерно сутки, чтобы дать маякам отстояться и прочно держаться на стене.
  2. Оштукатуривание. Раствор нужно приготовить такой консистенции, чтобы он был эластичным и не слишком густым. Штукатурка наносится между двумя рейками с помощью мастерка.
  3. Выравнивание состава. Лишняя штукатурка удаляется правилом. После этого необходимо подождать, пока первый слой смеси подсохнет, и нанести второй слой, который также нужно выровнять. Если при выравнивании на поверхности образуются ямы, то нужно заделать их штукатурной смесью, а затем снова обработать стену правилом.
  4. Извлечение маяков. Маячные рейки удаляются, а образовавшиеся пазы заделываются штукатуркой.
  5. Финишная обработка. На завершающем этапе работ поверхность затирается штукатурной теркой.

Секреты профессионалов

Строительное правило относится к наиболее простым инструментам, которыми практически каждый домашний мастер интуитивно умеет пользоваться. Несмотря на это, применение данного приспособления может быть значительно более эффективным, если учитывать советы профессионалов, много лет занимающихся отделочными работами. Вот несколько рекомендаций специалистов:

  • у алюминиевого инструмента есть неприятная особенность — большой риск оставления следов на плитке, которые потом очень трудно удалить. Чтобы предотвратить эту проблему, можно наклеить на поверхность правила армированный скотч;
  • если срезать торец инструмента под острым углом, то можно упростить оштукатуривание поверхностей в углах стен;
  • два правила, соединенные саморезами под углом 90 градусов, являются хорошим разметочным приспособлением.

Любое алюминиевое строительное правило со временем изнашивается. Особенно интенсивным является износ тонкой рабочей поверхности. Если геометрия этой части будет сильно нарушена, то создать ровную оштукатуренную плоскость не удастся. Устранить подобную проблему можно несколькими путями.

Первый из них наиболее щадящий. Он предусматривает выравнивание рабочей поверхности инструмента с помощью другого правила или линейки с уровнем. Между дефектной и исправной рейками помещается мелкая наждачная бумага, после чего необходимо двигать их относительно друг друга, пока неровная плоскость не выровняется.

Второй метод более радикальный. Он заключается в отрезании от рейки скошенных краев. Из-за этого строительное правило станет короче, но зато будет иметь ровную рабочую поверхность. В некоторых случаях (при сильном износе рейки) можно разрезать ее на несколько частей по 50–100 см. Возможно, такие небольшие инструменты смогут пригодиться при выполнении специфических штукатурных работ.